О нашем сайте
"За гранью" - это интереснейший туристический портал об отдыхе в различных уголках нашей планеты. Только актуальные материалы по теме! Путешествуй с нами!

Новости туризма

Курорты и беременность: как отдохнуть правильно

7-03-2016

Поездки на курорт для беременной женщины – это, с одной стороны, возможность оздоровиться.. Подробнее

Турция радует своих гостей новыми отелями

6-09-2015

Развитие туристического бизнеса в Турции происходит стремительными темпами. Каждый год в.. Подробнее

Стамбул становится центром мировой авиа индустрии

19-08-2015

Как стало известно, генеральный директор Темель Котиль посетил Москву и также выступил.. Подробнее

» Новости » Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе

13-08-2014

Трудно себе представить современную жизнь человека без электричества. Свет настолько важен для людей, что они даже устраивают «Праздник света». Данный фестиваль вот уже несколько столетий проводится во французском городке Лионе. В текущем году дата празднования - 5 декабря. В этот торжественный день все жители города зажигают в своих домах все приборы освещения, свечи и даже светодиодные светильники.

Исторические корни данного события уходят достаточно глубоко. В середине 17 века по всей Европе бушевала страшная эпидемия чумы. Много людей умирало от данного недуга. Чтобы не допустить такого исхода, городские советники города Лиона обратились с мольбой к Деве Марии. Они просили заступиться за жизни горожан, за что обязались нести обет ее прославления. Эпидемия чумы завершилась в сентябре. Но лионцы не нарушили свое обещание и сдержали слово. В честь Божьей матери изваяли статую из бронзы, которую к тому же позолотили. Жители города обязались благодарить Деву Марию перед началом создания статуи. День празднования был назначен на 8 декабря. Однако в этот день разбушевалась такая гроза, что вопрос торжества стоял под вопросом. Но несмотря ни на что, жители вышли на улицу, как только гроза утихла, и зажгли повсюду огни в честь Божьей матери.

С тех пор ежегодно в этих местах в декабре проводится праздник иллюминации. Празднование длится на протяжении 3-4 дней. Улицы уютного городка освещены множеством разнообразных огоньков. Чтобы создать настоящий шедевр, специалисты устраивают на улицах города лазерные шоу. В конце празднования запускают пышные салюты.

Чтобы реально оценить масштабы торжества, обратимся к цифрам. За несколько дней зажигается более 8 миллионов небольших свечей, а также устраивается до 80 представлений света. Весь процесс освещают как местные каналы вещания, так и телевидение во всех странах мира. Для того чтобы увидеть собственными глазами феерию света, в город Лион приезжает около 4 миллионов туристов отовсюду. На улицах включают светодиодные фонари и всевозможные виды других светильников, которые создают незабываемую атмосферу.

Добавление комментария
Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Общая информация